Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Усть - Джилиндинская основная общеобразовательная школа"
п. Усть - Джилинда
  • День снятия Блокады Ленинграда, "Блокадный хлеб"

п. Усть - Джилинда, ул. Северная 19
    Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.) – 872 дня. Накануне блокады в городе не было достаточного количества продовольствия и топлива для длительной осады. Это привело к тотальному голоду и как следствие к сотням тысяч смертей среди жителей. Блокада Ленинграда проводилась не с целью капитуляции города, а для того, чтобы было проще уничтожить все находящееся в окружении население.
    День снятия Блокады Ленинграда, "Блокадный хлеб".

Цель занятия: формирование гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитание уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах наших предков.
    Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.
    Продолжительность занятия: 30 минут - 1-4 классы; 60 минут- 5-9 классы.
    Форма занятия: эвристическая беседа с использованием мультимедийных материалов (видеоролик, презентация), анализ текстовой и визуальной информации.
    Комплект материалов:
    − сценарий,
    − методические рекомендации,
    − видеоролики,
    − презентация.

Ответственные: Классные руководители

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

26 января в нашей школе были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Наглядно знакомили (показ слайдов) и рассказали детям «О блокаде Ленинграда». Так же была показана презентация «Дети блокады». Рассказали о «Дороге жизни» познакомили с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады» познакомили с произведениями М. Сухачева «Дети блокады»; Е. Верейская «Три девочки»; Ю. Герман «Вот как это было». Так же проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе, «Карточки на хлеб»